ViewSonic ViewSonic VX2758A-2K-PRO-2
Ein flacher 27-Zoll-IPS-Gaming-Monitor mit 2560 x 1440 bei 180 Hz, 1 ms MPRT, FreeSync, HDR10, 95 Prozent DCI-P3-Abdeckung und voll verstellbarem Standfuß.

Technische Daten
| Panel | 27-inch flat IPS (SuperClear), anti-glare |
|---|---|
| Resolution | 2560 x 1440 (QHD) |
| Refresh Rate | 180 Hz (DisplayPort 1.4), FreeSync |
| Response Time | 1 ms MPRT |
| Brightness | 300 cd/m2 (typ) |
| HDR | HDR10 |
| Color | 95% DCI-P3, 97% NTSC, 8-bit true, 16.7M colors |
| Contrast | 1,000:1 static |
| Ports | 1x DisplayPort 1.4 (48-180 Hz), 2x HDMI (listed as 2.0 in the feature text and 2.1 in the spec table; 48-144 Hz), 3.5 mm audio out |
| Ergonomics | Height 150 mm, tilt -5/20 deg, swivel 90 deg, pivot 90 deg |
| VESA | 100 x 100 mm |
| Power | 39 W typical, 42 W max |
Der ViewSonic VX2758A-2K-PRO-2 ist ein preisbewusster 27-Zoll-Gaming-Monitor. Er nutzt ein flaches IPS-Panel mit 2560 x 1440, läuft mit 180 Hz und nennt 1 ms MPRT als Reaktionszeit, dazu FreeSync, HDR10, drei Videoeingänge und einen Standfuß, der sich in alle Richtungen verstellen lässt. ViewSonic verkauft ihn als Monitor, der zu schnellen Spielen, Unterhaltung und leichter kreativer Arbeit ohne Premiumpreis passt. Dieser Ratgeber beruht auf ViewSonics eigener Produktseite und Spezifikationstabelle. ViewSonic nennt dort keinen Preis, deshalb geben wir keinen an, und wir haben den Monitor nicht selbst getestet. Wo sich Zahlen der Seite widersprechen, sagen wir, welcher wir glauben.
Panel, Auflösung und Größe
Das Display misst 27 Zoll, ist flach und nutzt ViewSonics SuperClear-IPS-Paneltechnik mit blendfreier Oberfläche und 3H-Hartbeschichtung. Die Auflösung beträgt 2560 x 1440, von ViewSonic QHD oder 2K genannt, im Format 16:9, und laut ViewSonic bedeutet das die doppelte Klarheit eines Standard-1080p-Bildschirms. Die Pixelgröße beträgt 0,233 mm. Bei 27 Zoll ist das die Größe, bei der 1440p scharf wirkt, ohne dass Sie die Oberfläche skalieren müssen, ein Punkt, den wir in unserem Ratgeber zu Monitorgröße und Auflösung erklären. Die Blickwinkel sind mit 178 Grad horizontal und vertikal angegeben, und die Hintergrundbeleuchtung ist für mindestens 30.000 Stunden ausgelegt.
Bildwiederholrate und Reaktionszeit
ViewSonic wirbt mit 180 Hz Bildwiederholrate und 1 ms Reaktionszeit, gemessen als MPRT (Moving Picture Response Time), nicht als Grau-zu-Grau-Wert, den viele Hersteller nennen. Dieser Unterschied ist wichtig, weil MPRT und Grau-zu-Grau verschiedene Messungen sind, 1 ms MPRT ist also nicht dieselbe Aussage wie 1 ms GtG. Als Technik für variable Bildwiederholrate ist AMD FreeSync aufgeführt, um Tearing und Ruckeln zu verringern. Wenn Sie unsicher sind, was 144, 165 oder 240 Hz in der Praxis bedeuten, erklärt das unser Artikel zu Monitor-Bildwiederholraten.
Die Spezifikationstabelle enthält in der Eingangsfrequenztabelle ein verstecktes Detail, das ändert, was Sie von jedem Anschluss erwarten können. Die vertikale Frequenz des DisplayPort-1.4-Eingangs reicht von 48 bis 180 Hz, die HDMI-Eingänge sind dagegen mit 48 bis 144 Hz aufgeführt. 180 Hz ist also ein DisplayPort-Wert. Wenn Sie eine Konsole oder einen PC über HDMI anschließen, sollten Sie mit bis zu 144 Hz planen. ViewSonic sagt außerdem, der Monitor arbeite mit PS5 sowie Xbox Series X und S, und verlinkt eine Anleitung zum Aktivieren der 120-Hz-Ausgabe. Über die verschiedenen Eingänge könne man zwischen PC und Konsole wechseln.
170 oder 180 Hz?
Die Seite enthält mehrere Auszüge aus Tests Dritter. Zwei davon beschreiben den VX2758A-2K-PRO mit 170 Hz Bildwiederholrate. Der Monitor auf dieser Seite trägt den Zusatz -2 und ist mit 180 Hz aufgeführt, wir lesen diese Auszüge also als Aussagen zum früheren Modell, nicht zu diesem. Wenn Sie Tests vergleichen, prüfen Sie, ob es um die -2-Version geht, bevor Sie sich auf deren Zahlen verlassen.
Farbe, Helligkeit und HDR
Die Seite nennt 300 cd/m² typische Helligkeit, ein statisches Kontrastverhältnis von 1.000:1 und ein dynamisches von 80 Millionen zu 1, mit 8-Bit-Echtfarbe und 16,7 Millionen Farben. Die Farbraumabdeckung beträgt 95 Prozent von DCI-P3, 97 Prozent von NTSC nach Größe und 137 Prozent von sRGB nach Größe. Diese Prozentwerte sollten Sie sorgfältig lesen: 137 Prozent sRGB nach Größe ist ein Maß für die Farbraumfläche und heißt nicht, dass der Monitor sRGB ab Werk genau abdeckt, und ViewSonic veröffentlicht auf dieser Seite keinen Werkskalibrierbericht. Für farbkritische Arbeit lesen Sie unseren Ratgeber zu Monitor-Farbgenauigkeit und Kalibrierung. HDR10 ist aufgeführt, doch bei 300 cd/m² liefert es nicht die Wucht eines Monitors mit hellem oder lokal gedimmtem Panel, betrachten Sie HDR10 hier also als Kompatibilitätsetikett und nicht als Highlight. ViewSonics ViewMode-Voreinstellungen stimmen das Bild auf Spiele, Unterhaltung und kreative Bearbeitung ab.
Augenkomfort
ViewSonics EyeProTech kombiniert flimmerfreien Betrieb mit einem Blaulichtfilter. Die Spezifikationstabelle beschreibt die Blaulichtreduzierung als Softwarelösung, also im Bildschirmmenü umgesetzt und nicht über ein besonderes Panel. Flimmerfrei ist mit Ja angegeben. Das sind hilfreiche Funktionen für lange Sitzungen, und Sie sollten auch an Helligkeit und Abstand denken, was unser Ratgeber zu ergonomischen Monitor-Setups behandelt.
Anschlüsse und das HDMI-Versionsrätsel
Der Monitor hat einen DisplayPort-1.4-Eingang, zwei HDMI-Eingänge und einen 3,5-mm-Audioausgang. Bei der HDMI-Version widerspricht sich die Seite. Der Funktionstext nennt zwei HDMI-2.0-Anschlüsse und einen DisplayPort-1.4-Eingang, die Spezifikationstabelle führt HDMI 2.1 mit der Anzahl zwei. Die Eingangsfrequenztabelle nennt HDMI (v2.1) mit 31 bis 215 kHz horizontal und 48 bis 144 Hz vertikal. Weil die Frequenzangaben die konkretesten sind und HDMI bei 144 Hz begrenzen, lesen wir es so, dass die Anschlüsse das Etikett 2.1 tragen können, ohne bei QHD mehr als 144 Hz zu bieten. Wenn die Version für Ihre Konsole wichtig ist, fragen Sie bei ViewSonic nach. Es gibt keinen USB-Hub, keinen USB-C-Eingang und keinen KVM, es ist also ein schlichter Monitor mit drei Eingängen. Er unterstützt Windows 10 und 11 (zertifiziert) sowie macOS (getestet), mit einer maximalen Auflösung von 2560 x 1440 an PC und Mac.
Standfuß, Montage und Bedienung
Der Standfuß ist ein echter Ergonomie-Fuß. Die Höhe lässt sich um 150 mm verstellen, die Neigung reicht von minus 5 bis 20 Grad, die Drehung beträgt 90 Grad, und das Panel lässt sich um 90 Grad zu beiden Seiten ins Hochformat schwenken. Es gibt eine Kabelführung, einen Kensington-Steckplatz und ein VESA-Lochbild von 100 x 100 mm, ein Monitorarm ist also möglich. Lesen Sie dazu unseren Ratgeber zu Monitorarmen und Steh-Sitz-Tischen. Fünf physische Bedienelemente (oben, rechts, unten, links und Ein/Aus) steuern das Bildschirmmenü mit Eingangswahl, Audio, ViewMode, Farbanpassung, manueller Bildanpassung und Einrichtung. Die Abmessungen betragen mit Fuß 614 x 424 bis 574 x 214 mm, ohne Fuß 614 x 366 x 47 mm, und der Monitor wiegt mit Fuß 6,3 kg und ohne 4,5 kg.
Leistungsaufnahme
Die Leistungsaufnahme beträgt 39 W typisch und 42 W maximal, 32 W im optimierten Sparmodus, 24 W im Sparmodus Conserve und 0,5 W im Standby, aus einem internen Netzteil mit 100 bis 240 V. Im Karton liegen der Monitor, ein Netzkabel, ein DisplayPort-1.4-Kabel und eine Kurzanleitung, ein HDMI-Kabel steht nicht in der Liste. Die Garantiebedingungen unterscheiden sich laut Seite je nach Markt, fragen Sie also Ihren Händler.
Für wen er sich lohnt
Das ist eine geradlinige Wahl für alle, die einen scharfen, schnellen 27-Zoll-1440p-IPS zu einem vernünftigen Preis wollen, DisplayPort an einem PC nutzen und weder USB-C, einen Hub noch Premium-HDR brauchen. Für Farbprofis ist er nicht gedacht, und wer OLED-artigen Kontrast will, kauft besser etwas anderes. Wenn Sie eine Stufe höher gehen wollen, sehen Sie sich den LG 27GP850-B oder den BenQ MOBIUZ EX2710U an, und alle Optionen finden Sie in der Monitor-Kategorie.


