ViewSonic ViewSonic VX2758A-2K-PRO-2
Un moniteur gaming IPS plat de 27 pouces en 2560 x 1440 à 180 Hz, avec 1 ms MPRT, FreeSync, HDR10, 95 pour cent de couverture DCI-P3 et un pied entièrement réglable.

Caractéristiques
| Panel | 27-inch flat IPS (SuperClear), anti-glare |
|---|---|
| Resolution | 2560 x 1440 (QHD) |
| Refresh Rate | 180 Hz (DisplayPort 1.4), FreeSync |
| Response Time | 1 ms MPRT |
| Brightness | 300 cd/m2 (typ) |
| HDR | HDR10 |
| Color | 95% DCI-P3, 97% NTSC, 8-bit true, 16.7M colors |
| Contrast | 1,000:1 static |
| Ports | 1x DisplayPort 1.4 (48-180 Hz), 2x HDMI (listed as 2.0 in the feature text and 2.1 in the spec table; 48-144 Hz), 3.5 mm audio out |
| Ergonomics | Height 150 mm, tilt -5/20 deg, swivel 90 deg, pivot 90 deg |
| VESA | 100 x 100 mm |
| Power | 39 W typical, 42 W max |
Le ViewSonic VX2758A-2K-PRO-2 est un moniteur gaming de 27 pouces soucieux du rapport qualité-prix. Il utilise une dalle IPS plate en 2560 x 1440, tourne à 180 Hz et annonce un temps de réponse de 1 ms MPRT, avec FreeSync, HDR10, trois entrées vidéo et un pied réglable dans toutes les directions. ViewSonic le vend comme le genre de moniteur qui convient aux jeux rapides, au divertissement et à la création légère sans prix premium. Ce guide s'appuie sur la page produit et le tableau de caractéristiques de ViewSonic. ViewSonic n'y indique aucun prix, nous n'en citons donc pas, et nous n'avons pas testé le moniteur nous-mêmes. Quand les chiffres de la page se contredisent, nous disons lequel nous retenons.
Dalle, résolution et taille
L'écran mesure 27 pouces, est plat et utilise la technologie de dalle IPS SuperClear de ViewSonic, avec une surface antireflet et un revêtement dur 3H. La résolution est de 2560 x 1440, appelée QHD ou 2K par ViewSonic, au format 16:9, et ViewSonic dit que c'est deux fois la netteté d'un écran 1080p standard. La taille de pixel est de 0,233 mm. À 27 pouces, c'est la taille où le 1440p paraît net sans devoir mettre l'interface à l'échelle, un point que nous expliquons dans notre guide sur la taille et la résolution des moniteurs. Les angles de vision sont donnés pour 178 degrés à l'horizontale et à la verticale, et le rétroéclairage est prévu pour au moins 30 000 heures.
Fréquence de rafraîchissement et temps de réponse
ViewSonic annonce 180 Hz et un temps de réponse de 1 ms, mesuré en MPRT (temps de réponse d'image en mouvement), et non la valeur gris à gris que citent beaucoup de fabricants. Cette différence compte, car MPRT et gris à gris sont des mesures différentes : 1 ms MPRT n'est donc pas la même affirmation que 1 ms GtG. AMD FreeSync est indiqué comme technologie de fréquence variable, pour réduire le déchirement et les saccades. Si vous hésitez sur ce que signifient 144, 165 ou 240 Hz en pratique, notre article sur les fréquences de rafraîchissement des moniteurs l'explique.
La fiche technique cache dans son tableau de fréquences d'entrée un détail qui change ce qu'on peut attendre de chaque port. La fréquence verticale de l'entrée DisplayPort 1.4 va de 48 à 180 Hz, alors que les entrées HDMI sont indiquées de 48 à 144 Hz. Autrement dit, 180 Hz est une valeur DisplayPort. Si vous branchez une console ou un PC en HDMI, prévoyez jusqu'à 144 Hz. ViewSonic dit aussi que le moniteur fonctionne avec la PS5 et les Xbox Series X et S et renvoie vers des instructions pour activer la sortie 120 Hz, et qu'on peut passer d'un PC à une console via les différentes entrées.
170 ou 180 Hz ?
La page reprend plusieurs extraits de tests de tiers. Deux d'entre eux décrivent le VX2758A-2K-PRO avec une fréquence de 170 Hz. Le moniteur de cette page porte le suffixe -2 et est indiqué à 180 Hz : nous lisons donc ces extraits comme portant sur le modèle précédent et non sur celui-ci. Si vous comparez des tests, vérifiez qu'il s'agit bien de la version -2 avant de vous fier à leurs chiffres.
Couleur, luminosité et HDR
La page indique 300 cd/m² de luminosité typique, un contraste statique de 1 000:1 et un contraste dynamique de 80 millions pour 1, avec des couleurs vraies sur 8 bits et 16,7 millions de couleurs. La couverture de gamut est de 95 pour cent du DCI-P3, 97 pour cent du NTSC en taille et 137 pour cent du sRGB en taille. Ces pourcentages se lisent avec soin : 137 pour cent du sRGB en taille est une mesure de la surface du gamut et ne signifie pas que le moniteur couvre le sRGB avec exactitude dès la sortie d'usine, et ViewSonic ne publie pas de rapport d'étalonnage d'usine sur cette page. Pour un travail où la couleur est critique, lisez notre guide sur la précision colorimétrique et l'étalonnage. Le HDR10 est indiqué, mais à 300 cd/m² il n'offrira pas la puissance d'un moniteur à dalle très lumineuse ou à gradation locale : voyez ici le HDR10 comme une étiquette de compatibilité et non comme un atout. Les préréglages ViewMode de ViewSonic ajustent l'image pour le jeu, le divertissement et la retouche créative.
Confort visuel
EyeProTech de ViewSonic combine un fonctionnement sans scintillement et un filtre de lumière bleue. Le tableau de caractéristiques décrit la réduction de lumière bleue comme une solution logicielle, c'est-à-dire mise en œuvre dans le menu à l'écran et non par une dalle spéciale. Le sans scintillement est indiqué comme oui. Ce sont des fonctions utiles pour de longues séances, et il faut aussi penser à la luminosité et à la distance, ce que traite notre guide sur les installations ergonomiques de moniteur.
Ports et l'énigme de la version HDMI
Le moniteur possède une entrée DisplayPort 1.4, deux entrées HDMI et une sortie audio jack 3,5 mm. La page se contredit sur la version HDMI. Le texte des fonctions parle de deux ports HDMI 2.0 et d'une entrée DisplayPort 1.4 ; le tableau de caractéristiques indique HDMI 2.1 avec un nombre de deux. Le tableau des fréquences d'entrée donne HDMI (v2.1) de 31 à 215 kHz à l'horizontale et de 48 à 144 Hz à la verticale. Comme les valeurs de fréquence sont les plus précises et plafonnent le HDMI à 144 Hz, nous lisons cela ainsi : les ports peuvent porter l'étiquette 2.1 sans offrir plus de 144 Hz en QHD. Si la version compte pour votre console, interrogez ViewSonic. Il n'y a ni hub USB, ni entrée USB-C, ni KVM : c'est un moniteur simple à trois entrées. Il prend en charge Windows 10 et 11 (certifié) et macOS (testé), avec une résolution maximale de 2560 x 1440 sur PC et Mac.
Pied, fixation et commandes
Le pied est un vrai pied ergonomique. La hauteur se règle sur 150 mm, l'inclinaison va de moins 5 à 20 degrés, la rotation est de 90 degrés et la dalle pivote de 90 degrés de chaque côté en mode portrait. Il y a un passe-câbles, un emplacement Kensington et une fixation VESA de 100 x 100 mm, un bras de moniteur est donc possible ; voyez notre guide sur les bras de moniteur et bureaux assis-debout. Cinq commandes physiques (haut, droite, bas, gauche et marche) pilotent le menu à l'écran, qui propose sélection d'entrée, réglage audio, ViewMode, réglage des couleurs, réglage manuel de l'image et configuration. Les dimensions sont de 614 x 424 à 574 x 214 mm avec le pied, ou 614 x 366 x 47 mm sans, et le moniteur pèse 6,3 kg avec le pied et 4,5 kg sans.
Consommation
La consommation est de 39 W en typique et 42 W au maximum, 32 W en mode éco optimisé, 24 W en mode éco Conserve et 0,5 W en veille, avec une alimentation interne de 100 à 240 V. La boîte contient le moniteur, un cordon d'alimentation, un câble DisplayPort 1.4 et un guide de démarrage rapide ; aucun câble HDMI n'est listé. Les conditions de garantie varient selon le marché d'après la page : interrogez votre revendeur.
À qui s'adresse-t-il
C'est un choix direct pour qui veut un IPS 27 pouces en 1440p net et rapide à un prix raisonnable, compte utiliser le DisplayPort avec un PC et n'a besoin ni d'USB-C, ni de hub, ni de HDR premium. Il n'est pas destiné aux professionnels de la couleur, et ce n'est pas le moniteur à acheter pour un contraste de type OLED. Si vous voulez monter d'un cran, regardez le LG 27GP850-B ou le BenQ MOBIUZ EX2710U, et parcourez toutes les options dans la catégorie moniteurs.


