BenQ RD280U Programming Monitor

Ein 28,2-Zoll-4K+-Monitor im 3:2-Format für Programmierer: Coding-Farbmodi, MoonHalo-Bias-Light, integrierter KVM-Switch und 90-W-USB-C.

BenQ RD280U Programming Monitor

Technische Daten

Panel28.2-inch IPS, Nano Matte coating
Resolution3840 x 2560 (3:2, 164 ppi)
Refresh Rate60 Hz (DP, USB-C)
Brightness350 nit typical, 400 nit HDR peak
HDRHDR10, VESA DisplayHDR 400
Contrast1200:1 native
Color95% P3, 1.07 billion colors
Response Time5 ms GtG
PortsHDMI 2.0, DisplayPort 1.4, USB-C 90W PD with DP Alt Mode and MST out, 3x USB-A + 1x USB-C downstream (5 Gbps), USB-B upstream
KVMBuilt-in
BacklightMoonHalo bias light
StandHeight 110 mm, tilt -5 to 20 deg, swivel +/-15 deg, no pivot
VESA100 x 100 mm
Weight10.4 kg with base

Der BenQ RD280U sagt schon mit seinem Namen, für wen er gedacht ist: BenQ vermarktet die RD-Serie als Programmiermonitore, und der RD280U ist das 28,2-Zoll-Modell mit dem seltenen Seitenverhältnis 3:2 und einer Auflösung von 3840 x 2560 Pixeln, die BenQ 4K+ nennt. Der Gedanke hinter der Form ist einfach: Ein höherer Bildschirm zeigt mehr Codezeilen, bevor gescrollt werden muss, und BenQs eigener Slogan dazu lautet „achieve more and scroll less“. Diese Seite geht die Spezifikation so durch, wie BenQ sie veröffentlicht, erklärt die Coding-Funktionen in einfachen Worten, benennt, was der Monitor nicht kann, und hilft Ihnen zu entscheiden, ob ein Monitor mit diesem Schwerpunkt auf den Schreibtisch von Entwicklern, Schreibenden oder Tabellennutzern passt. Einen Preis haben wir auf den gelesenen Seiten nicht gefunden und lassen ihn deshalb weg.

Panel, Auflösung und die 3:2-Form

Der RD280U nutzt ein 28,2-Zoll-IPS-Panel mit LED-Hintergrundbeleuchtung und einer maximalen Auflösung von 3840 x 2560 Pixeln, was 164 Pixel pro Zoll entspricht. BenQ nennt 1,07 Milliarden Farben, einen Blickwinkel von 178 mal 178 Grad, eine Reaktionszeit von 5 ms Grau zu Grau und ein natives Kontrastverhältnis von 1200:1. Die Bildwiederholrate beträgt 60 Hz über DisplayPort und USB-C; für HDMI gibt BenQ keinen Wert an. Die Bildschirmbeschichtung nennt BenQ Nano Matte, eine reflexionsarme Oberfläche, die Ablenkungen mindern soll. Ein 3:2-Panel ähnelt eher einem Blatt Papier als einem 16:9-Breitbild, und darin liegt der Kern: Wenn Ihr Tag aus Code, Dokumenten, langen Webseiten oder Tabellen besteht, ist die zusätzliche Höhe nützlich; für Filme und Spiele wären die schwarzen Balken oben und unten dagegen lästig. Wenn Sie noch überlegen, welche Größe und Auflösung auf Ihren Schreibtisch passen, ist unser Ratgeber zu Monitorgröße und Auflösung ein guter Begleiter.

Helligkeit, HDR und Farbe

Die typische Helligkeit liegt bei 350 Nit, mit einer Spitze von 400 Nit im HDR-Betrieb. BenQ nennt HDR10 und VESA DisplayHDR 400 sowie 95 % Abdeckung des P3-Farbraums. Als Farbmodi stehen sRGB, HDR, M-book, User, ePaper, Cinema und zwei Coding-Modi zur Verfügung, einer mit dunklem und einer mit hellem Thema. Die Farbtemperatur lässt sich auf bläulich, normal, rötlich oder benutzerdefiniert stellen, und das Gamma reicht von 1,8 bis 2,6. HDCP 2.2 wird unterstützt. Das sind die Werte eines guten Büromonitors und nicht eines Gaming-Displays, was zum Zweck des Produkts passt. Wenn Ihnen Farbgenauigkeit für Design oder Fotoarbeit wichtig ist, erklärt unser Ratgeber zu Farbgenauigkeit und Kalibrierung, worauf Sie jenseits einer Abdeckungsprozentzahl achten sollten.

Was „Coding-Modus“ tatsächlich bedeutet

Die Identität des Produkts beruht auf den Coding-Modi, daher lohnt es sich, sie genau so zu beschreiben wie BenQ. Das Unternehmen sagt, die erweiterten Coding-Modi lieferten gestochen scharfe Schrift und bessere Unterscheidbarkeit von Code und verringerten die Augenbelastung bei langen Sitzungen. Es gibt ein dunkles und ein helles Thema, damit Sie den Modus an das Aussehen Ihres Editors anpassen können, und Sie können Helligkeit, Schärfe und Kontrast schnell verändern. Am Monitor befindet sich eine Funktionsleiste mit einer Coding-Hotkey-Taste in der Mitte; zuerst ziehen Sie einen Schutzaufkleber von der Leiste ab, dann wechseln Sie mit einem Druck auf die Taste schnell zwischen Farbmodi. BenQs FAQ beschreibt außerdem, wie die LED-Anzeige der Funktionsleiste zehn Sekunden oder dauerhaft leuchtet: über Menü, Coding Booster, Function Bar, LED Indicator. Nichts davon ist Zauberei, aber es erspart Ihnen jedes Mal den Weg ins Bildschirmmenü, wenn Sie zwischen Code und anderer Arbeit wechseln.

MoonHalo und Augenschutz

MoonHalo ist ein eingebautes Bias-Light: BenQ beschreibt es als Mischung aus immersiver Beleuchtung und wohltuender Atmosphäre, mit einstellbarer Farbtemperatur, Helligkeit und Lichtmodi sowie automatischem Dimmen durch Brightness Intelligence Gen2 (B.I. Gen2). B.I. Gen2 erkennt die Umgebungshelligkeit und passt den Bildschirm automatisch an; Sie können von Hand nachjustieren. Der Monitor hat außerdem Night Hours Protection, das laut BenQ für Programmierer entwickelt wurde, die nachts bei wenig Licht arbeiten, und das mit einer Minimalhelligkeitstechnik als Augenschutzfilter arbeitet. Die Liste der Augenschutzfunktionen ist lang: Flimmerfreiheit, Low Blue Light Plus (mit einem zirkadianen Modus, der die Farbtemperatur im Tagesverlauf verschiebt), Unterstützung bei Farbschwäche, ein ePaper-Modus und eine Augenerinnerung. Genannt werden TÜV-Rheinland-Zertifikate für Eye Comfort 2.0, EyeSafe 2.0, Flimmerfreiheit, Blaulichtreduzierung in Hardware und Software sowie Reflexionsfreiheit. Wer lange am Bildschirm sitzt, findet im Ratgeber zum ergonomischen Homeoffice die Haltungsseite derselben Geschichte.

Die Software Display Pilot 2

BenQ liefert Display Pilot 2 (und Display QuickIt) zur Steuerung des Monitors vom Desktop aus. Display Pilot 2 steuert MoonHalo, definiert Tastenkürzel, bietet Desktop Partition, weist Anwendungen Modi zu, dimmt den Bildschirm per Software und schaltet den Circadian Mode ein. Der Application Mode speichert Ihren bevorzugten Farbmodus je Anwendung, sodass Ihr Editor in einem Coding-Modus startet, während ein Designprogramm einen anderen nutzt. Desktop Partition lässt Sie ein Fenster in voreingestellte oder eigene Layouts ziehen, statt es von Hand anzupassen. Die Shortcut-Funktion merkt sich zwei Inhalte der Zwischenablage gleichzeitig. Die Firmware des Monitors lässt sich außerdem per USB aktualisieren.

Anschlüsse, KVM und Daisy Chaining

Der RD280U hat einen HDMI-2.0-Eingang, einen DisplayPort-1.4-Eingang und einen USB-C-Anschluss für Daten, Video, Audio und bis zu 90 W Power Delivery, genug, um viele Laptops über ein einziges Kabel zu laden. Ein USB-C-Ausgang unterstützt Daisy Chaining per Multi-Stream Transport. Für Peripherie gibt es einen USB-Typ-B-Upstream-Anschluss (USB 3.2 Gen 1, 5 Gbit/s), drei Typ-A-Downstream-Anschlüsse (5 Gbit/s, 4,5 W Laden) und einen Typ-C-Downstream-Anschluss (5 Gbit/s, 7,5 W Laden). Ein eingebauter KVM-Switch lässt eine Tastatur und eine Maus zwei angeschlossene Computer steuern und schaltet auch die Videoquelle um.

BenQ nennt einen Hinweis zu Macs, der es wert ist, wiederholt zu werden: Mac-Computer unterstützen Daisy Chaining nur über Thunderbolt, nicht über HDMI oder normale USB-Anschlüsse, und ein Mac mit M1- oder M2-Chip kann nur einen einzigen externen Monitor anschließen. Unterstützte Auflösungen variieren in einer Daisy Chain, deshalb verweist BenQ auf das Handbuch. Einen breiteren Blick darauf, mehrere Bildschirme und Computer zu kombinieren, liefert unser Ratgeber zu Multi-Monitor-Setups und KVM-Switches.

Ergonomie und Abmessungen

Der Fuß lässt sich um 110 mm in der Höhe verstellen, von -5 bis 20 Grad neigen und je 15 Grad nach links und rechts schwenken. BenQ sagt deutlich, dass der RD280U kein Pivot unterstützt, und empfiehlt für maximale Flexibilität den RD280UA, die Version mit Ergo Arm. Der Monitor ist 610,4 mm breit und 244,5 mm tief, auf dem Fuß zwischen 474,3 und 587,3 mm hoch, und wiegt 10,4 kg (7,5 kg ohne Fuß). Eine VESA-Halterung 100 x 100 mm wird unterstützt. Die eingebauten Lautsprecher sind zwei Einheiten mit je 2 W, außerdem gibt es einen Kopfhöreranschluss.

Leistung und Zertifizierungen

BenQ nennt 34 W normale Leistungsaufnahme, 205 W maximal (einschließlich der Leistung, die über USB-C abgegeben werden kann) und weniger als 0,5 W im Ruhezustand. Der Monitor ist mit Energy Star 8.0 und EPEAT Bronze eingestuft. Im Karton liegen eine Kurzanleitung, eine Garantiekarte und Sicherheitshinweise; BenQ sagt, die mitgelieferten Signalkabel könnten je nach Region variieren, genannt werden HDMI 2.0, USB 3.2 und USB-C.

Der Vergleich mit den Geschwistern

BenQs Vergleichstabelle stellt den RD280U vier Verwandten gegenüber. Der RD280UG hat dasselbe 28,2-Zoll-Panel mit 3840 x 2560, aber 120 Hz Bildwiederholrate. Der RD280UA entspricht dem Bildschirm des RD280U, ergänzt aber den Ergo Arm. RD320U und RD320UA sind 31,5-Zoll-Modelle mit 3840 x 2160 bei 60 Hz. Alle nennen Night Hours Protection, Nano-Matte-Beschichtung und 90 W Power Delivery. Wie BenQ einen Büromonitor für Kreative angeht, zeigen unsere Seite zum BenQ PD2725U und der Test des PD2725U, die benachbarte Designer-Linie.

Für wen er sich lohnt

Kaufen Sie den RD280U, wenn Ihre Arbeit überwiegend aus Text, Code, Dokumenten oder Tabellen besteht, wenn Ihnen der Gedanke an ein Kabel zum Laptop mit 90 W Ladeleistung gefällt und wenn Sie Augenschutzfunktionen und ein Bias-Light für lange oder späte Sitzungen schätzen. Schauen Sie anderswo, wenn Sie ein schnelles Gaming-Panel, Pivot, ein größeres Kontrastverhältnis oder einen bestätigten Preis wollen. Für Programmierkomfort ist die Kombination aus 3:2-Höhe, matter Beschichtung, KVM-Switch und auf Code zugeschnittenen Farbmodi ungewöhnlich, und BenQ beschreibt sie klar, ohne zu übertreiben.