BenQ RD280U Programming Monitor
Un moniteur 4K+ de 28,2 pouces au format 3:2 pensé pour les développeurs : modes couleur pour le code, éclairage MoonHalo, KVM intégré et USB-C 90 W.

Caractéristiques
| Panel | 28.2-inch IPS, Nano Matte coating |
|---|---|
| Resolution | 3840 x 2560 (3:2, 164 ppi) |
| Refresh Rate | 60 Hz (DP, USB-C) |
| Brightness | 350 nit typical, 400 nit HDR peak |
| HDR | HDR10, VESA DisplayHDR 400 |
| Contrast | 1200:1 native |
| Color | 95% P3, 1.07 billion colors |
| Response Time | 5 ms GtG |
| Ports | HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, USB-C 90W PD with DP Alt Mode and MST out, 3x USB-A + 1x USB-C downstream (5 Gbps), USB-B upstream |
| KVM | Built-in |
| Backlight | MoonHalo bias light |
| Stand | Height 110 mm, tilt -5 to 20 deg, swivel +/-15 deg, no pivot |
| VESA | 100 x 100 mm |
| Weight | 10.4 kg with base |
Le BenQ RD280U dit pour qui il est conçu dès son nom : BenQ présente la série RD comme des moniteurs pour la programmation, et le RD280U est le modèle de 28,2 pouces au format rare 3:2 et à la résolution de 3840 x 2560 pixels que BenQ appelle 4K+. L'idée derrière cette forme est simple. Un écran plus haut affiche davantage de lignes de code avant qu'il faille faire défiler, et le slogan de BenQ le dit à sa façon : « achieve more and scroll less ». Cette page passe en revue les caractéristiques telles que BenQ les publie, explique les fonctions propres au code en termes simples, signale ce que le moniteur ne fait pas et vous aide à décider si un écran orienté ainsi convient au bureau d'un développeur, d'un rédacteur ou d'un utilisateur de tableurs. Nous n'avons pas trouvé de prix sur les pages lues, nous ne l'indiquons donc pas.
Dalle, résolution et forme 3:2
Le RD280U utilise une dalle IPS de 28,2 pouces à rétroéclairage LED, avec une résolution maximale de 3840 x 2560 pixels, soit 164 pixels par pouce. BenQ indique 1,07 milliard de couleurs, un angle de vision de 178 par 178 degrés, un temps de réponse de 5 ms de gris à gris et un contraste natif de 1200:1. La fréquence de rafraîchissement est de 60 Hz en DisplayPort et en USB-C ; BenQ ne donne pas de valeur pour le HDMI. Le revêtement de l'écran s'appelle Nano Matte, une surface peu réfléchissante destinée à limiter les distractions. Une dalle 3:2 ressemble davantage à une feuille de papier qu'à un écran large 16:9, et c'est là l'essentiel : si votre journée est faite de code, de documents, de longues pages web ou de tableurs, la hauteur supplémentaire est utile, alors que pour les films et les jeux les bandes noires en haut et en bas seraient gênantes. Si vous hésitez encore sur la taille et la résolution adaptées à votre bureau, notre guide taille et résolution est un bon complément.
Luminosité, HDR et couleur
La luminosité typique est de 350 nits, avec un pic de 400 nits en HDR. BenQ indique la prise en charge du HDR10 et du VESA DisplayHDR 400 et une couverture de 95 % de l'espace colorimétrique P3. Les modes de couleur disponibles sont sRGB, HDR, M-book, User, ePaper, Cinema et deux modes de codage, l'un avec thème sombre, l'autre avec thème clair. La température de couleur peut être réglée sur bleutée, normale, rougeâtre ou personnalisée, et le gamma va de 1,8 à 2,6. Le HDCP 2.2 est pris en charge. Ce sont les chiffres d'un bon moniteur de bureau plutôt que d'un écran de jeu, ce qui est cohérent avec la vocation du produit. Si la précision des couleurs compte pour vous en design ou en photo, notre guide de la précision colorimétrique et de l'étalonnage explique ce qu'il faut regarder au-delà d'un pourcentage de couverture.
Ce que signifie vraiment « mode codage »
L'identité du produit repose sur ses modes de codage, il vaut donc la peine de les décrire exactement comme le fait BenQ. L'entreprise affirme que les modes de codage avancés offrent des polices très nettes et une meilleure différenciation du code, ce qui réduit la fatigue oculaire pendant les longues sessions. Il existe un thème sombre et un thème clair, pour accorder le mode à l'apparence de votre éditeur, et vous pouvez régler rapidement la luminosité, la netteté et le contraste. Sur le moniteur, une barre de fonctions comporte un Coding HotKey au centre ; on retire d'abord un autocollant de protection sur la barre, puis on appuie sur la touche pour passer rapidement d'un mode couleur à l'autre. La FAQ de BenQ décrit aussi comment faire rester allumé le voyant de la barre de fonctions pendant dix secondes ou en permanence : Menu, Coding Booster, Function Bar, LED Indicator. Rien de magique, mais cela vous évite de retourner dans le menu à l'écran chaque fois que vous alternez entre le code et une autre tâche.
MoonHalo et protection des yeux
MoonHalo est un éclairage d'appoint intégré : BenQ le décrit comme un mélange d'éclairage immersif et d'ambiance apaisante, avec température de couleur, luminosité et modes de lumière réglables, ainsi qu'une atténuation automatique reposant sur Brightness Intelligence Gen2 (B.I. Gen2). B.I. Gen2 détecte la luminosité ambiante et ajuste l'écran automatiquement ; vous pouvez affiner à la main. Le moniteur propose aussi Night Hours Protection, que BenQ dit avoir créé pour les développeurs qui travaillent la nuit dans une faible lumière et qui utilise une technique de luminosité minimale comme filtre de protection des yeux. La liste des fonctions de confort visuel est longue : absence de scintillement, Low Blue Light Plus (avec un mode circadien qui déplace la température de couleur au fil de la journée), prise en charge de la déficience des couleurs, mode ePaper et rappel pour les yeux. Les certifications TÜV Rheinland citées sont Eye Comfort 2.0, EyeSafe 2.0, sans scintillement, lumière bleue réduite en matériel et en logiciel, et sans reflet. Si vous passez de longues heures devant l'écran, notre guide du bureau ergonomique traite du versant postural de la même histoire.
Le logiciel Display Pilot 2
BenQ fournit Display Pilot 2 (et Display QuickIt) pour piloter le moniteur depuis le bureau. Display Pilot 2 permet de contrôler MoonHalo, de définir des raccourcis, d'utiliser Desktop Partition, d'associer des modes à des applications, d'atténuer l'écran par logiciel et d'activer le Circadian Mode. L'Application Mode retient votre mode couleur préféré pour chaque application, de sorte que votre éditeur s'ouvre dans un mode de codage tandis qu'un outil de création s'ouvre dans un autre. Desktop Partition permet de glisser une fenêtre dans des dispositions prédéfinies ou personnalisées au lieu de la redimensionner à la main. La fonction de raccourcis mémorise deux contenus copiés à la fois. Le micrologiciel du moniteur peut aussi être mis à jour par USB.
Connectique, KVM et chaînage
Le RD280U dispose d'une entrée HDMI 2.0, d'une entrée DisplayPort 1.4 et d'un port USB-C qui transporte données, vidéo, audio et jusqu'à 90 W de Power Delivery, de quoi recharger de nombreux portables avec un seul câble. Une sortie USB-C prend en charge le chaînage par Multi-Stream Transport. Pour les périphériques, on trouve un port USB de type B en amont (USB 3.2 Gen 1, 5 Gbit/s), trois ports de type A en aval (5 Gbit/s, charge 4,5 W) et un port de type C en aval (5 Gbit/s, charge 7,5 W). Un commutateur KVM intégré permet à un clavier et une souris de piloter deux ordinateurs branchés au moniteur, et de basculer la source vidéo.
BenQ formule une mise en garde sur les Mac qui mérite d'être répétée : les Mac ne prennent en charge le chaînage que par Thunderbolt, pas par HDMI ni par les ports USB ordinaires, et un Mac équipé d'une puce M1 ou M2 ne peut connecter qu'un seul écran externe. Les résolutions prises en charge varient dans une chaîne, et BenQ renvoie donc au manuel. Pour un tour plus large de l'association de plusieurs écrans et ordinateurs, notre guide multi-écrans et commutateur KVM explique les compromis.
Ergonomie et dimensions
Le pied se règle en hauteur sur 110 mm, s'incline de -5 à 20 degrés et pivote de 15 degrés à gauche et à droite. BenQ précise clairement que le RD280U ne prend pas en charge le pivot et suggère le RD280UA, la version avec bras Ergo, pour une flexibilité maximale. Le moniteur mesure 610,4 mm de large et 244,5 mm de profondeur, avec une hauteur comprise entre 474,3 et 587,3 mm sur son pied, et pèse 10,4 kg (7,5 kg sans la base). Une fixation VESA 100 x 100 mm est prise en charge. Les haut-parleurs intégrés sont deux unités de 2 W et une prise casque est présente.
Énergie et certifications
BenQ indique 34 W de consommation normale, 205 W au maximum (ce qui inclut la puissance qu'il peut fournir par USB-C) et moins de 0,5 W en veille. Le moniteur est classé Energy Star 8.0 et EPEAT Bronze. La boîte contient un guide de démarrage rapide, une carte de garantie et des consignes de sécurité ; BenQ précise que les câbles de signal fournis peuvent varier selon les régions : HDMI 2.0, USB 3.2 et USB-C sont cités.
Comparaison avec ses cousins
Le tableau comparatif de BenQ place le RD280U parmi quatre modèles apparentés. Le RD280UG a la même dalle de 28,2 pouces en 3840 x 2560 mais une fréquence de 120 Hz. Le RD280UA reprend l'écran du RD280U en y ajoutant le bras Ergo. Les RD320U et RD320UA sont des modèles de 31,5 pouces en 3840 x 2160 à 60 Hz. Tous mentionnent Night Hours Protection, le revêtement Nano Matte et le Power Delivery de 90 W. Pour voir comment BenQ conçoit un moniteur de bureau pour les créatifs, notre page du BenQ PD2725U et notre test du PD2725U présentent la gamme voisine destinée aux designers.
À qui s'adresse-t-il
Achetez le RD280U si votre travail est surtout du texte, du code, des documents ou des tableurs, si l'idée d'un seul câble vers le portable avec 90 W de charge vous plaît et si vous appréciez les fonctions de confort visuel et un éclairage d'appoint pour les longues sessions ou tardives. Regardez ailleurs si vous voulez une dalle de jeu rapide, le pivot, un contraste plus large ou un prix confirmé. Pour le confort de programmation, l'association d'une hauteur 3:2, d'un revêtement mat, d'un KVM et de modes couleur pensés autour du code est inhabituelle, et BenQ la décrit clairement sans en faire trop.


