ASUS ProArt Display PA279CRV

Un moniteur 4K IPS de 27 pouces pour les créatifs, avec 99 % DCI-P3, 99 % Adobe RGB, calibrage d'usine, USB-C 96 W et pied entièrement réglable.

ASUS ProArt Display PA279CRV

Caractéristiques

PanelIPS
Screen Size27"
Resolution3840x2160 (4K UHD), 163 PPI
Refresh Rate60Hz
Response Time5ms GtG
Color Gamut100% sRGB, 99% Adobe RGB, 99% DCI-P3
Color Depth10-bit (1.07B colors)
CalibrationFactory pre-calibrated, Delta E < 2, Calman Verified
Brightness350 cd/m2 typical, 400 cd/m2 peak (HDR)
HDRHDR10, VESA DisplayHDR 400
PortsUSB-C (DP Alt Mode, 96W PD), 2x DisplayPort 1.4 (daisy chain), 2x HDMI 2.0, USB hub (1x USB-C, 3x USB-A), earphone jack
StandTilt +23/-5, swivel +/-30, pivot +/-90, height 130mm, VESA 100x100
Weight5.78 kg with stand

Le ASUS ProArt Display PA279CRV est un moniteur 4K de 27 pouces conçu pour ceux dont le travail repose sur la couleur : monteurs vidéo, photographes, graphistes, et toute personne qui a déjà vu une image paraître différente partout ailleurs que sur son propre écran. C'est un écran calme et pratique, sans gadget. Pas de fréquence de rafraîchissement élevée, pas d'éclairage clignotant : à la place, un large gamut, un rapport de calibrage d'usine, un vrai pied et un port USB-C capable d'alimenter un portable avec un seul câble. Cette page explique ce que ces caractéristiques changent au quotidien, et pour qui l'achat a du sens, ou non.

La dalle : nette, assez lumineuse, tournée vers la couleur

L'écran est une dalle IPS de 27 pouces en 3840 x 2160, soit environ 163 pixels par pouce. À distance de bureau normale, c'est assez dense pour que le texte soit net et que les petits éléments d'interface soient bien dessinés, et vous disposez de beaucoup d'espace pour les timelines, les palettes et les fenêtres d'outils. L'angle de vision est annoncé à 178 degrés dans les deux sens et la surface est antireflet, ce qui aide si votre bureau se trouve près d'une fenêtre. Si vous hésitez encore entre 27 pouces en 4K et d'autres combinaisons, notre guide sur la taille et la résolution explique pourquoi ce couple est populaire pour le travail créatif.

La luminosité typique est de 350 cd/m2, avec un pic de 400 cd/m2 en HDR. La dalle prend en charge le HDR10 et porte la certification VESA DisplayHDR 400. Restons réalistes : DisplayHDR 400 est le niveau d'entrée de la norme. C'est donc un moniteur que l'on achète pour la précision et le flux de travail, pas pour une image HDR spectaculaire. Il permet néanmoins de vérifier que le contenu HDR se comporte correctement, et ASUS propose un préréglage HDR parmi ses modes couleur. Le contraste est donné à 1000:1 en typique et 3000:1 au maximum, ce qui est normal pour une dalle IPS sans variation locale du rétroéclairage. Le temps de réponse est de 5 ms (gris à gris), la fréquence de 60 Hz, avec Adaptive-Sync mentionné. C'est suffisant pour le retouche et l'usage courant, mais si vous jouez aussi à des jeux rapides, lisez d'abord notre explication sur la fréquence de rafraîchissement.

La couleur : ce que les chiffres promettent vraiment

Les chiffres clés sont 100 % sRGB, 99 % Adobe RGB et 99 % DCI-P3, avec une profondeur de 10 bits et 1,07 milliard de couleurs affichables. En clair, le moniteur couvre la gamme de couleurs du contenu web, des flux photo orientés impression et du cinéma numérique, et affiche des dégradés lisses sans bandes visibles. ASUS indique que chaque exemplaire est calibré en usine à un Delta E inférieur à 2, vérifié Calman, et livré avec un rapport de précalibrage dans la boîte. Le Delta E mesure l'écart entre une couleur affichée et la couleur visée ; sous 2, il est généralement considéré comme difficile à distinguer de la cible en vision normale.

Ce précalibrage est un excellent point de départ, mais il ne remplace pas un contrôle régulier. Tous les écrans dérivent avec le temps, et l'éclairage de la pièce influence votre jugement des couleurs. ASUS propose une sonde séparée, la ProArt CaliContrO MCA02, vendue à part et non incluse. Elle fonctionne avec les logiciels ASUS pour le calibrage matériel et logiciel et pour créer des profils ICC. Pour savoir si vous en avez besoin, consultez notre guide de la précision colorimétrique et du calibrage.

Le moniteur propose des modes ProArt Preset pour sRGB, Rec. 709, Adobe RGB, DCI-P3, DICOM, Rec. 2020, HDR et Native, plus deux modes utilisateur. Le gamma se règle de 1,8 à 2,6, la température de couleur offre cinq modes, et le gain et l'offset RVB sont ajustables. ProArt Palette, QuickFit Plus (grilles et formats papier en surimpression) et PIP/PBP sont listés. Pour les utilisateurs de Mac, ASUS a ajouté un préréglage « M Model-P3 » destiné à rapprocher les couleurs de celles des écrans MacBook, et le logiciel DisplayWidget Center fonctionne sous Windows et macOS. Avec lui, les touches de luminosité du MacBook peuvent piloter celle du moniteur tant que le curseur est visible sur l'écran ProArt.

Connectique et bureau à un seul câble

C'est là que le PA279CRV est vraiment pratique. Il dispose d'un port USB-C en mode alternatif DisplayPort avec 96 W de Power Delivery : un portable compatible reçoit image, données et charge par un seul câble. On trouve en plus deux entrées DisplayPort 1.4 (dont une prend en charge le chaînage), deux ports HDMI 2.0, une prise casque et deux haut-parleurs de 2 W chacun. Le hub USB est décrit comme un port USB 3.2 Gen 1 de type C et trois ports USB 3.2 Gen 1 de type A.

Une petite contradiction sur les pages du fabricant mérite d'être levée. Le texte de présentation évoque un hub en bas de l'écran avec un port de type A et un USB-C d'accès facile, tandis que le tableau des caractéristiques liste un port de type C et trois de type A au total. Les deux sont compatibles : la paire frontale correspond aux ports d'accès rapide, et le tableau compte tous les ports du moniteur. Notez aussi que la puissance de charge est un maximum ; un portable qui exige plus de 96 W en charge conservera besoin de son propre chargeur. Pour organiser une installation plus large avec plusieurs écrans et des périphériques partagés, lisez notre guide multi-écrans et KVM.

Pied, construction et ergonomie

Par rapport à la génération précédente, ASUS annonce un pied 33 % plus petit et un profil 30 % plus fin, à 8 mm à l'endroit le plus mince, avec une plaque interne en aluminium qui aide à la rigidité et au refroidissement. Le pied offre une inclinaison de -5 à +23 degrés, une rotation de 30 degrés de chaque côté, un pivot de 90 degrés dans chaque sens pour le mode portrait et 130 mm de réglage en hauteur. Le mode portrait est vraiment utile pour les longs documents, le code et les mises en page, et le pied à dégagement rapide permet de passer à une fixation VESA 100 x 100 mm sans outil. Si vous préférez un bras, notre guide du bureau ergonomique détaille hauteur, distance et fixation.

Le moniteur mesure 61,22 x 53,81 x 21,50 cm avec le pied et pèse 5,78 kg (4,07 kg sans pied). Un emplacement pour verrou Kensington est présent. La consommation est de 26,14 W en fonctionnement et 0 W avec l'interrupteur physique éteint. Côté confort visuel, on trouve une réduction de lumière bleue matérielle et une technologie sans scintillement, toutes deux certifiées TÜV. Pour l'environnement, ASUS cite TCO Certified, EPEAT Gold et Energy Star, 85 % de plastique recyclé post-consommation et un emballage en carton recyclé à au moins 80 %. Dans la boîte : câble USB-C, câble HDMI, câble DisplayPort, cordon d'alimentation, guide de démarrage rapide et rapport de calibrage. L'écran bénéficie d'une garantie de trois ans contre les pixels brillants (zéro point brillant).

À qui il s'adresse, et à qui non

Le PA279CRV convient bien aux photographes et monteurs vidéo qui veulent des couleurs précises sans budget démesuré, aux graphistes qui alternent entre cibles sRGB, P3 et Adobe RGB, et aux utilisateurs de MacBook ou de portable Windows qui souhaitent un branchement à un câble avec une charge généreuse. C'est aussi un choix sensé pour un studio partagé où plusieurs personnes ont besoin de la même référence fiable. Il convient moins aux joueurs qui veulent 120 Hz ou plus, à ceux qui attendent un HDR spectaculaire, ou à ceux qui se contentent de naviguer et de regarder des vidéos et seraient très bien servis par un écran moins cher.

ASUS n'indique pas de prix de vente fixe sur sa page, nous n'en citons donc pas ici ; il varie selon la région et le revendeur. Pour le comparer aux autres écrans adaptés aux créatifs sur ce site, parcourez la catégorie moniteurs, notamment le BenQ PD2725U et le Dell UltraSharp U2723QE, qui visent des usages proches avec une connectique et une technologie de dalle différentes. Dernier point : ASUS indique pour ce modèle une période de support des mises à jour de sécurité allant jusqu'à fin 2026, à garder en tête si vous comptez le connecter à des appareils professionnels gérés pendant de nombreuses années.